Добрый день, сделал заказ на маркетплейс, произвел оплату, на следующий день пришла отмена заказа и товар подорожал на 100т.р

Добрый день, сделал заказ на маркетплейс, произвел оплату, на следующий день пришла отмена заказа и товар подорожал на 100т.р.

  • Screenshot_2024-05-09-12-10-59-533_ru.megamarket.marketplace
    .jpg
  • Screenshot_2024-05-09-00-56-34-515_ru.megamarket.marketplace
    .jpg
  • Screenshot_2024-05-09-00-53-18-762_ru.megamarket.marketplace
    .jpg
  • Screenshot_2024-05-09-13-08-15-825_com.google.android.gm
    .jpg
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вправе требовать от продавца исполнение договора по оплаченной цене.

С момента поступления от Вас оплаты договор между Вами считается заключенным и продавец исходя из т. 310 ГК РФ не имеет право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и обязан Вам передать оплаченный товар.

На этом основании Вы можете подать претензию в его адрес, а при отказе от передачи товара — обратиться с иском в суд о понуждении продавца к исполнению договора.

Далее продолжу в своем следующем ответе.

Учитывая, что приобретение товара осуществлялось путем его выбора на основании информации, представленной на интернет сайте, к заключенному договору применяются правила о дистанционной торговле, установленные постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

В этой связи согласно данному постановлению Правительства РФ

обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

договор купли-продажи считается заключенным на условиях передачи оговоренного товара по согласованной цене и в определенной сторонами срок, что предопределяется требованиями ст.ст. 456, 457, 485 ГК РФ.

Согласно ст. 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Изменение предмета договора в процессе его исполнения рассматриваются как одностороннее изменение со стороны продавца, что является недопустимым в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ, согласно которой

в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.

В силу этого, Покупатель при нарушении его права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.

Соответствующая правовая позиция представлена и в судебной практике, в частности, в определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2021 N 88-14586/2021.

Также в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что

в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь кредитору последний вправе по своему выбору требовать отобрания этой вещи у должника и ее передачи на предусмотренных обязательством условиях либо вместо этого потребовать возмещения убытков (статья 398 ГК РФ).

На этом основании как уже сказал Вы вправе требовать передачи Вам вещи по оплаченной Вами цене.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия маркетплейса необоснованны. В данном случае эти действия трактуются как односторонний отказ от исполнения обязательства. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы вправе направить претензию в адрес магазина с требованием передать товар по цене, оплаченной Вами.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Договор заключен и продавец не имеет права отказать Вам в передаче товара.

Плюс Вы имеете право на вызскание неустойки с магазина, если они так и не передадут товар. Ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Ну и ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.