Оформить участок под сенокос

Добрый день.За огородами есть заброшенный участок земли , на котором

мы выкашиваем траву.Обратилась в администрацию по поводу оформления этого участка под сенокос.Приехал специалист составил схему участка 5000 кв м,затем на основании этой схемы я подала заявление на оформление участка в аренду.Заявление было рассмотрено и я получила отказ, т к якобы участок находится в зоне населенного пункта и я его могу оформить только под ведение ЛПХ.,с изменением площади .Я обратилась в земельный комитет где площадь мне изменили и уменьшили. и снова написала заявление на оформление этого участка под ведение ЛПХ с проведением аукциона. Через 2 недели я получила письмо с администрации из которого я узнала ,что на мой запрашиваемый участок поступило еще заявление о намерении участвовать в аукционе.Мне не понятно, неужели в заброшенной деревне нет больше свободных участков и нельзя просто оформить землю в аренду без торгов или это кому то выгодно.Значит если я откажусь от участия тогда потеряю деньги,которые заплатила за составление схемы участка .Что делать?

, Валентина, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению много людей, которые недобросовестно пользуются такой нормой в законе, которая предусматривает предоставлении земли в случае нескольких желающих на аукционе. Получается, что участок им не нужен, вы его формировали, тратили деньги на межевание, а они приходят в середине процесса и еще и на торгах увеличивают цену. Но отказываться вам не выгодно. Иначе этот человек подаст документы на участие в аукционе и если он будет одним участником, то он и будет победителем. Вам обязательно надо участвовать в аукционе.

п. 14 ст 39.12 ЗК РФ

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

Всего хорошего!