Как мастеру обезопасить себя, если оказание услуги может нанести вред клиенту?

Здравствуйте! Подскажите, если пришел клиент делать маникюр с покрытием гель - лак, мастер смотрит на ногти и понимает, что покрывать нельзя, но клиент настаивает. Как можно обезопасить себя? Может составить документ, чтобы клиент подписал, что мастер ответственности не несет тогда.

, Людмила, г. Воронеж
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 5.1 ГОСТ Р 58091-2018 услуги ногтевого сервиса должны соответствовать
требованиям указанного стандарта и потребностям клиента, быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителей и исполнителей услуг, безопасными для окружающей среды.

При оказании услуг ногтевого сервиса рекомендуется учитывать противопоказания и индивидуальные особенности клиентов, возможные риски для их жизни и здоровья (п. 5.4 ГОСТ Р 58091-2018).

Наличие противопоказаний  у клиента и отличие внешнего вида ногтей и кожи от здорового
состояния — основания для отказа в его обслуживании (п. 5.5 ГОСТ Р 58091-2018).

В таких ситуациях можно до начала процедуры предложить Клиенту подписать Информированное добровольное согласие на оказание услуги, в котором прописать все возможные последствия покрытия гель-лаком подобных ногтей, а также то, что Клиент был заранее предупрежден об этом, и обязуется не предъявлять к салону или мастеру каких-либо претензий. Но не факт, что данное согласие вас защитит.

Как я уже указала выше, законодательство об оказании косметических бытовых услуг в случае установления угрозы здоровью клиента при оказания услуги обязывает вас в подобных ситуациях отказать Клиенту.