Правомерен ли отказ в налоговом вычете в данном случае?

Отказ возврата налогоплательщику налога ндфл с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключнием доходов, в отношение которых исчесление и уплата налога осуществляется в сответствие статье ст227 227.1 228 НК РФ. Как это понять?

  • 08e25920eb314a1ab2228d57ba32b5e3
    .pdf
, Расул, г. Чайковский
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Расул, здравствуйте. Если НДФЛ из доходов физ. лица был удержан налоговым агентом в большем размере, чем нужно (например, из-за технической ошибки или по причине ошибочного непредоставления вычета), то у физ.лица-налогоплательщика возникает переплата по НДФЛ, которую нужно такому лицу вернуть.

О том, что НДФЛ был излишне удержан, налоговый агент должен сообщить работнику в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения этого факта (абз. 2 п. 1 ст. 231 НК РФ). После чего работнику, желающему вернуть излишне удержанный из его доходов НДФЛ, нужно написать соответствующее заявление на имя налогового агента. Сделать это работнику нужно до истечения 3 лет со дня уплаты в бюджет излишне удержанного налога (Письмо Минфина от 27.12.2012 № 03-04-06/4-370). На возврат налога у агента есть 3 месяца со дня получения заявления от работника (Письмо ФНС от 18.07.2016 № БС-4-11/12881@).

Если денег для возврата НДФЛ у агента достаточно, то единственным документом, необходимым для проведения такого возврата, является заявление работника.

Если же за возвратом налоговый агент обращается в ИНФС, то помимо соответствующего заявления нужно представить в ИФНС выписку из налогового регистра по НДФЛ, а также документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление налога (к примеру, платежные поручения). Также необходимо представить справку 2-НДФЛ в отношении лица, налог по которому возвращается. Составляется такая справка за период, когд налог был излишне удержан. При обращении за возвратом НДФЛ, излишне удержанного в прошлые годы, нужно представить две справки 2-НДФЛ - первичную и корректирующую.

Если налогового агента нет (например, ликвидировался), то за возвратом переплаты по НДФЛ в ИНФС обращается сам плательщик (абз. 10 п. 1 ст. 231 НК РФ). Для этого вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ за истекший год необходимо подать заявление о возврате налога.

Понять, что налог был излишне удержан, можно из имеющейся на руках справки 2-НДФЛ. В 2-НДФЛ излишне удержанный налог отражается по строке  «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом».

Если НДФЛ оказался излишне удержанным по той причине, что по итогам года работник приобрел статус налогового резидента РФ, удержанный по ставке 30% налог физ.лицо возвращает самостоятельно путем обращения в ИФНС (п.1.1 ст.231 НК РФ).

Из информации, отраженной в Вашем вопросе, нельзя однозначно установить причину и правомерность отказа налоговой в осуществлении возврата Вам денежных средств.