Есть ли возможность получить деньги, которые по решению суда мне должны отдать?

Добрый день! Выиграл в суде,а начале 2016 года,но деньги с должника так и не получил. Срок действия исполнительного листа истёк.а начале этого года. Что делать дальше,есть ли возможность получить деньги выигранные мной в суде?

, Антон, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Если срок предъявления ИЛ пропущен, то такой срок необходимо восстанвливать через суд, в соответствие со ст. 23 ФЗ № 229:

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В соответствие со ст. 432 ГПК РФ:

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Конечно же, заявление должно быть мотивировано и обосновано.

Если Вы лист не предъявляли вообще к исполнению, то срок 3 года от выдачи и срок вышел, если лист был уже предъявлен к исполнению и после был возвращен Вам, то срок исчисляется в соответствие со ст. 432 ГПК РФ и ст. 22 ФЗ № 229.

Если у Вас остались вопросы, просьба обратиться в личный чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

Антон
Клиент, г. Москва
ИЛ был предъявлен, но на счёта должника были наложены ареста банками.Деньги были на его счетах, но мои взыскания отошли во вторую очередь(вроде так это называется).приставы на мой взгляд не очень хотят работать. В розыск объявлять должника отказались, не помню уже на каком основании. Какие мои действия дальше? Прокуратура поможет? Раньше ездил каждую неделю к приставам, сейчас уже время жалко.приставов поменялось человек 5-6

С приставами история не нова, срок у Вас пропущен с учетом ст. 22 ФЗ № 229?