Есть ли возможность вступить в наследство сейчас?
Здравствуйте, ситуация такая: мама умерла 4 года назад. Когда она умерла от рака я лежала в роддоме с экстренным кесаревым сечением, потом я не могла вступить в наследство т.к. не могла оставить недоношеного ребенка одного и находилась с ним дома, затем была самоизоляция при коронавирусе и я даже не думала куда либо выходить, после этого сын заболел сахарным диабетом и мне тем более было не до вступления в наследство, и так прошло 4 года. Есть ли возможность вступить в наследство сейчас? Особенно если учитывать то что никто в наследство не вступал т.к. никто не знал как это делать.
Добрый день, Анастасия! Да, Вы можете вступить в наследство через суд. В качестве уважительной причины пропуска срока вступления в наследство Вы можете указать перечисленные Вами обстоятельства.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый вечер, Анастасия!
Первое, что вам необходимо сделать — это обратиться к нотариусу. Собрать весь пакет документов, список вам даст нотариус. В наследство вы должны были вступить в течении 6 месяцев. Вы пропустили этот срок и нотариус вам откажет, вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия. Но этот отказ обязательно нужно взять у нотариуса, иначе в суде скажут, что ваши права ничем не нарушены — идите к нотариусу и вступайте в наследство.
Лучше пойти ни по пути восстановления пропущенного срока для принятия наследства, слишком большой срок пропущен. А пойти по пути признания факта принятия наследства после смерти мамы. Скорее всего после ее смерти вы приняли какое имущество от мамы.
Нужна будет подробная консультация, обращайтесь. Помогу составить заявление в суд. Ваш вопрос решаем.
Всего доброго!