Истек ли срок исковой давности в нашем случае?

Ситуация следующая: 3 года и 4 месяца назад, было отправлено ценное заказное письмо с заказным уведомлением о вручении, в письме была претензия, судя по трек-номеру письмо было вручено адресату через 10 дней, когда я пришёл на почту за уведомлением о вручении письма, почта меня убеждала, что письмо доставлено, а уведомление они где-то затеряли, лож про доставленное письмо продолжалась примерно 1,5 месяца, на устные и письменные претензии врученные мною почтовикам, никто не отвечал, я смирился с тем, что письмо вручили, 2,5 года назад, от адресата я получил ответ, что никакого письма не приходило и не вручалось. Сумма за письмо небольшая 216 рублей, но обида на наглое враньё осталась. Сейчас у меня появилось много свободного времени и я решил подать на почту россии в суд, видеозаписи моих похождений на почту имеются, также имеется видео где адресат заявляет, что письмо не получал.

Вопрос: Не пропустил ли я срок исковой давности и если не пропустил, то на какую сумму компенсации морального ущерба стоит рассчитывать, и стоит ли вообще на что-то рассчитывать?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юрий.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В описанной Вами ситуации срок исковой давности исчисляется с момента получения письма адресатом.

На основании ст. 205 ГК РФ Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Из сложившейся судебной практики компенсация морального вреда ничтожна, кроме того приложить видео, в качестве доказательств, к материалам дела будет проблематично.

п. 1. ст. 60 ГПК РФ.  Допустимость доказательств — это их соответствие нормам нравственности, истинности, а равно требованиям закона относительно источника, способа собирания и вовлечения в гражданский процесс сведений о фактах, где источники доказательств соответствуют закону, в первую очередь, когда они признаются судом теми средствами, именно с помощью которых должно быть установлено имеющее отношение к делу обстоятельство

Обращение в суд за защитой нарушенных прав ведет к определенным дополнительным расходам: оплата государственной пошлины, консультация и предоставление интересов в суде, возможно оформление доверенности у нотариуса и прочее.

С  Уважением, Екатерина.