При первом же включении перестал работать купленный в интернет-магазине кухонный комбайн

Здравствуйте, возникла проблема с кухонным комбайном, купленным в интернет магазине, при первом же включении он перестал работать, как быть в такой ситуации? деньги заплачены, возможен ли возврат или обмен?

, максим, г. Москва
Андрей Алексеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Максим!

Безусловно обмен возможен.

Согласно ст. 21 Закону «О защите прав потребителей»:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем...

Также ст. 18 этого же Закона закрепляет право потребителя на отказ от исполнения договора и требования возврата уплаченной стоимость за товар.

Для этого вам необходимо оформить возврате в интернет-магазине с указанием на то, что товар ненадлежащего качества.

В случае не исполнения вашего законного требования вы вправе обратится с исковым заявлением в суд, где сможете потребовать сумму основного долга, неутойку, штраф и моральный вред.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете задать их в этом чате.

С уважением, Алексеев Андрей