Залили соседи в 2022 году, повредили кухонный гарнитур, в 2023 суд выиграла, должны заплатить 50000, но до сих пор не платят ничего, приставы только говорят что работаем и все, куда обращаться?

Добрый день!

Залили соседи в 2022 году, повредили кухонный гарнитур, в 2023 суд выиграла, должны заплатить 50000, но до сих пор не платят ничего, приставы только говорят что работаем и все, куда обращаться?

, Екатерина Бондарь, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Статьей 50 ФЗ «об исполнительном производстве» обозначены права и обязанности сторон исполнительного производства, Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Соответственно, Вы как взыскатель имеет право делать запросы о ходе исполнительного производства, предоставлять имеющуюся информацию об имуществе и доходах должника. В случае если пристав игнорирует ваши запросы и не предоставляет информацию, у вас есть право подать жалобу о бездействии пристава.