Может ли помешать разделу недвижимости при разводе данный факт?

Супруги хотят разделить совместно нажитый дом, в котором, помимо них прописаны дочь и внук. Может ли это помешать разделу?

, Евгения, г. Чистополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствутйте, Евгения!

Ни внук, ни дочь прав на дом не имеют (ст. 60 СК РФ), поэтому супруги как собственники дома имеют полное право поделить дом в долях. Так же у них есть право и продать данный дом. Если дочь и внук не захотят сниматься с регучета, то их снимет с регучета в судебном порядке новый собственник (ст. 292 ГК РФ). Супруги могут поделить дом как по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, так и по брачному договору до расторжения брака