Вопрос: подлежит ли разделу выручка или чистая прибыль его компаний?

Добрый день. Я в разводе с мужем. У него есть несколько компаний (ООО), основанных в течение брака. Вопрос: подлежит ли разделу выручка или чистая прибыль его компаний? или что подлежит разделу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
несколько компаний (ООО), основанных в течение брака. Вопрос: подлежит ли разделу выручка или чистая прибыль его компаний? или что подлежит разделу?

 Здравствуйте, Мария.

Совместно нажитое имущество — подлежит разделу.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности… приобретенные за счет общих доходов супругов… доли в капитале, внесенные в… коммерческие организации, ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Согласно п. 9 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)»

Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

… судам надлежало принять во внимание, что заявленное в иске Т.Н. спорное имущество приобретено в период брака на общие средства супругов, в том числе полученные в результате ведения Т.А. предпринимательской деятельности, в связи с чем она вправе претендовать на денежную компенсацию половины стоимости этого имущества.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=5A6A4E93F8C1156E2843C82EDB1ABAA4&mode=backrefs&rnd=P6NgOQ&base=LAW&n=323388#cEAPVAUCW1bQ3s4q

Далее продолжу.

несколько компаний (ООО), основанных в течение брака

 Т.к. доли приобретены в период брака Вы имеете право на половину данной доли.
Устав ООО может предусматривать запрет (наличие согласия) остальных участников на вхождение новых участников.

В таком случае Вы вправе получить 50% действительной стоимости доли, принадлежащей супругу.

подлежит ли разделу выручка или чистая прибыль его компаний? или что подлежит разделу?

Согласно п. 2 ст. 14 ФЗ Об ООО:

 Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Т.е. действительная стоимость совместно нажитой доли в ООО это есть часть чистых активов. В это понятие входит выручка, чистая прибыль — все активы минус долги, затраты и т.п.

При этом, чтобы разделить имущество, согласно ст.ст. 38, 39 СК РФ Вам нужно обратиться к нотариусу или в суд.

Для подготовки проекта Брачного договора, Искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, получения консультации на основе анализа Уставов ООО — нажмите «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Разделу подлежит, согласно ст. 34 СК РФ, общая собственность супругов, нажитая во время брака.

Прибыль ООО сама по себе супругам не принадлежит: это собственность ООО, которая в дальнейшем подлежит распределению между участниками.

А вот само ООО, если было создано в браке, разделить можно. Однако ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ допускает запрет отчуждения долей третьим лицам. поэтому сначала нужно ознакомиться с уставами ООО.

В тех, где вхождение третьих лиц не запрещено, Вы можете получить половину (если муж был единоличным собственником). В тех, где запрещено, — Вам должны выплатить действительную стоимость причитающейся Вам доли по данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период.

Таким образом, если Вы получаете долю в ООО, Вы будете получать и соответствующую долю от прибыли.

Если получаете только денежную компенсацию, Ваши отношения с ООО на том заканчиваются, и долю прибыли Вы получать не можете.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, спасибо. А устав ООО как можно изучить? Он бывает в доступе или только по решению суда запрашивается? То есть сначала ввязаться в суды, а потом понять, что есть запрет на разделение?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Разделу подлежат доли в уставных капиталах юридических лиц.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев