Можно ли лишить родительских прав отца, если он платит алименты, но не участвует в жизни ребенка?

можно ли Отца лишить родительских прав он платит алименты но не участвует в жизни детей у нас их двое практически не видится с ними возможно ли лишить его родительских прав?

, Ирина, г. Лобня
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Достаточно одного основания.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители ребенка могут быть лишены родительских прав если они не участвуют в жизни ребенка.

В соответствии со ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются в суде с участием прокурора и органов опеки.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”).

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

нет, только с личного волеизьявления бывшего супруга об отказе от отцовства.

Придет время будет учавсвовать либо отец либо ребенок!

ст 38 Конституции п.2 забота о детях, их воспистание — равное право и обязанность родителей.

Необходимо написать супругу Претензию о том, что он нарушает равное право на участие в воспитательном процессе, в соответсвии СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Если ответа не проследует, а вместо этого игнор, принимать решение Вам, но важнее в результате вашего распада семьи отдельно стоящие живого человека вашего ребенка ПРАВА.

Который имеет право на обоих родителей.

Не торопите судьбу. 100 Раз взвешайте, мужчина платит, значит он в душе не отказывается.