Пересмотр кадастровой стоимости недвижимости Росреестром

Кадастровая стоимость гаража превышает рыночную стоимость в 3 раза. Будет ли она пересмотрена бесплатно для меня. Если да, то когда?

, Игорь, с. Дудоровский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ в ст. 24.18 устанавливает:

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Комиссии созданы в каждом управлении Росреестра по субъектам РФ.

К заявлению прикладываются:

— выписка из ЕГРН об объекте;

— нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа;

— сведения о недостоверности, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений;

— Отчет об оценке, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости

Срок рассмотрения — месяц.

В случае несогласия с решением комиссии Вы вправе обратиться в суд.

Как показывает практика рассмотрения таких обращений, все зависит от Отчета об оценке, по этому внимательнее отнеситесь к этому моменту.