Участок в аренде под ижс, посторожило дом, зарегистрировали в Росреестре, получили адрес, какие документы нужно подать чтобы выкупить участок без торгов за 1, 5% от стоимости?

Участок в аренде под ижс, посторожило дом, зарегистрировали в Росреестре, получили адрес, какие документы нужно подать чтобы выкупить участок без торгов за 1,5% от стоимости?

, Александр, г. Осташков
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Ставки цены выкупа зависят от вида государственной на землю, если неразграниченная — то устанавливаются в нормах субъекта РФ.

В вашем вопросе указан г. Осташков, для Тверской области в подобных ситуациях действует, в частности, норма ч. 2 ст. 14 Закона Тверской области от 9 апреля 2008 года № 49-ЗО «О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области»:

Лица, не указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Тверской области, или на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, приобретают такие земельные участки, расположенные на территории Тверской области, по цене, равной десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости такого земельного участка, если иное не установлено Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

2. Касательно документов.

Основным документом является заявление о предоставлении земельного участка в собственность за плату (пп. 6 п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ).

Приказом Росреестра от 2 сентября 2020 г. № П/0321 утверждён перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов.

В пункте 6 данного перечня указаны следующие документы для выкупа участка собственником здания:

Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на здание, сооружение либо помещение, если право на такое здание, сооружение либо помещение не зарегистрировано в ЕГРН
Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН (при наличии соответствующих прав на земельный участок)
Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю
* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)
* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (о здании и (или) сооружении, расположенном(ых) на испрашиваемом земельном участке)
* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (о помещении в здании, сооружении, расположенном на испрашиваемом земельном участке, в случае обращения собственника помещения)
* Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем
* Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем

Документы, отмеченные символом "*", как правило, запрашиваются посредством межведомственного взаимодействия, но могут быть предоставлены вами и по своей инициативе.