Как мне быть с возвратом долга по расписке?

Здравствуйте, знакомая заняла 1000 рублей 30 июня, взяла с неё расписку срок до 14 июля, написала заявление в полицию. Никаких мер не принимают. Сама девушка говорит что все вопросы через полицию, и 1000 не собирается возвращать. В залог оставила мне банковскую карту. Что делать?

, Эльвира, г. Уфа
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эльвира.

Вы заключили гражданско-правовой договор, с этой распиской можете обратиться в суд, передать решение суда приставам, и приставы взыщут с нее в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Только помимо долга она должна будет оплатить судебные издержки, а так же приставы могут добавить исполнительский сбор, в размере 1000 рублей.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Что значит в зало банковскую карту оставила??? это где-то в расписке отражено???

Не получится так что она потом будет говорить что Вы ее у нее украли???? таких показаний в полиции если нет, то значит не все так плохо

В полиции будет отказной материал вероятней всего, так как здесь просто гражданско правовые отношения.

Вам лучше всего не дожидаться от полиции каких либо действий, а просто направить ей заказным письмом досудебную претензию о возврате долга по расписке и обязательно приложить реквизиты своего счета в банке, на которые необходимо перечислить долг в течении указанного Вами срока с момента получения претензии

А потом в случае если денег в течении 5-10 дней не поступит, то обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на сумму, оговоренную в расписке

Остались вопросы, пишите

Судебный приказ? Скользкий вариант с учетом того, что противная сторона по заявлению относительно судебного приказа может его отменить и тогда получается потом придется в суд уже с иском обращаться и таким образом уйдет время.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте!

Вам не в полицию надо, а в суд с исковым заявлением о взыскании  долга, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Эльвира! Вам можно обратиться в мировой суд, приложив расписку, написанную должником. После вынесения решения судом будет выдан исполнительный лист. Его Вам нужно будет передать в УФССП, и они уже будут взыскивать с должника задолженность. Также Вы можете с должника взыскать проценты за пользование Вашими денежными средствами.