И насколько сложно без расписки?

Здравствуйте. Обратилась к знакомому по изготовлению шкафа, оплатила 70 % от стоимости услуг. Без расписки и договора (так как были знакомы с человеком) Оплата была переводом на карту. Сроки оговорённые прошли, шкаф так и не привезли, все время переносятся сроки. Есть также переписка в телефоне. Можно ли вернуть деньги? И насколько сложно без расписки? Спасибо.

, Екатерина, г. Томск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете написать претензию исполнителю, указать свои требования.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства. Можно применить требование возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ: www.consultant.ru/docum....

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кроме претензии можно обратиться в полицию с заявлением по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Не факт, что этого знакомого привлекут к ответственности, но Вы скорее всего получите документ, где будет факт заключения договора закреплён.

Если Ваш знакомый занимается изготовлением мебели на заказ, то даже отсутствие регистрации в качестве ИП и т.д. не освободит его от ответственности, предусмотренной Законом «О защите прав потребителей».

Если Вам гкжна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.