8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог необходимо заплатить в данном случае и последствия?

моей семье от бабушки осталась квартира, в 2018 году - через год после ее смерти - ее приватизировали на троих собственников. в 2019 году ее продали. Собственность была разделена на 3 доли в равных частях - меня, брата и родного дядю. мама почему-то не участвовала. при продаже квартиры средства делились не поровну. квартира была продана по документам ниже кадастровой стоимости на 50 тысяч. 300 тысяч были отданы риэлторам, оставшиеся 5 900 000 были поделены так: 50% получил дядя (2 450 000), с оставшейся половины я получила 982 000, остальное брат. В договоре прописано, что я согласна на такую сумму и что я ее получаю. Вопрос такой - какой налог я заплачу? с 982 тысяч или с 1/3 стоимости квартиры, как собственник 1/3?

Показать полностью
, Галина, с. Марьина Роща
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

В силу ст. 209 Налогового Кодекса

Объектом налогообложения на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками

Ставка налога — 13% (ст. 224 ч. 1 НК РФ)

Таким образом налогообложению подлежит именно полученные Вами денежные средства.

В том случае, если доля была продана в этом году — Вам необходимо направить в Налоговую инспекцию Декларацию в срок не позднее 30 апреля 2020г. о получении дохода в денежной форме от продажи доли в квартире.

Отдельно необходимо понимать, что в силу ст. 220 НК РФ Вы можете предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычетаю

Для справки ст. 220 НК РФ (извлечение)

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019