Какой налог необходимо заплатить в данном случае и последствия?

моей семье от бабушки осталась квартира, в 2018 году - через год после ее смерти - ее приватизировали на троих собственников. в 2019 году ее продали. Собственность была разделена на 3 доли в равных частях - меня, брата и родного дядю. мама почему-то не участвовала. при продаже квартиры средства делились не поровну. квартира была продана по документам ниже кадастровой стоимости на 50 тысяч. 300 тысяч были отданы риэлторам, оставшиеся 5 900 000 были поделены так: 50% получил дядя (2 450 000), с оставшейся половины я получила 982 000, остальное брат. В договоре прописано, что я согласна на такую сумму и что я ее получаю. Вопрос такой - какой налог я заплачу? с 982 тысяч или с 1/3 стоимости квартиры, как собственник 1/3?

, Галина, с. Марьина Роща
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

В силу ст. 209 Налогового Кодекса

Объектом налогообложения на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками

Ставка налога — 13% (ст. 224 ч. 1 НК РФ)

Таким образом налогообложению подлежит именно полученные Вами денежные средства.

В том случае, если доля была продана в этом году — Вам необходимо направить в Налоговую инспекцию Декларацию в срок не позднее 30 апреля 2020г. о получении дохода в денежной форме от продажи доли в квартире.

Отдельно необходимо понимать, что в силу ст. 220 НК РФ Вы можете предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычетаю

Для справки ст. 220 НК РФ (извлечение)

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;