Куда обращаться по кредитным долгам в моем случае?

Брала кредит в Пробизнесбанке в марте 2015года.В июле был последний платёж, после чего банк обанкротился и платить было некуда. Никаких новых данных банк не присылал.

В августе 2018 года оказывается был суд, без моего ведома и участия. С марта 2019 вступило в силу решение суда. Теперь заблокировали зарплату карту, снимают половину зп. Я узнала об этом только когда начали снимать деньги. Никаких документов, звонков, писем не было. Куда обращаться, куда и что писать?

, Ольга, г. Иваново
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте , Ольга! Узнайте у приставов на основании чего был выдан исполнительный лист, если на основании судебного приказа, его можно отменить. Вместе с этим, факт того, что кредитор обанкротился, не освобождает Вас от исполнения своих обязательств по договору кредитования. Полагаю, от имени банка задолженность по кредиту взыскивало АСВ, и в случае отмены Вами судебного приказа, АСВ будет вправе инициировать судебное разбирательство в обычном порядке.

Елизавета Олескевич
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Правовое решение"", г. Иваново

Добрый день, Ольга!

Скорее всего с Вас взыскали через судебный приказ, это упрощенная форма взыскания рассматривается единолично судьей. Или заочное решение суда. В обоих случаях если Вы не были уведомлены надлежащим образом судебный акт можно отменить, исполнительное производство закрыть денежные средства, которые были взысканы вернуть. Для более подробной консультации можете записаться к нам на прием по телефону 34-32-74 консультация бесплатная.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью по данному вопросу.