Изменение вида разрешенного использования земли для складских объектов для строительства хостела

Подскажите пожалуйста, есть земля с Разрешенным использованием: Для размещения коммунальных, складских объектов. Хотим там построить хостел. Насколько сложно изменить назначение земли на гостиницу и надо ли это вообще ?

Спасибо!

, Виктор Кузьмин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

В соответствии со ст. 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, так что за этим следить надо и соблюдать закон в этой части также следует. А насколько сложно — зависит от особенностей оформления данных вопросов в Вашем регионе/городе, процедуры могут быть разные, но сделать это лучше сразу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Насколько сложно изменить назначение земли на гостиницу и надо ли это вообще ?

несложно, если такой вид разрешенного использования предусмотрен в территориальной зоне, к которой относится Ваш земельный участок

ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса рФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же участок в Москве или области, то за смену ВРИ Вам придется доплатить если ВРИ «хостел» по кадастровой стоимости будет дороже настоящего ВРИ.

Виктор, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор!

Для ответа нам необходимо знать:

Категорию земли, территориальную зону и по ПЗЗ градостроительный регламент, основные виды разрешенного использования, условно разрешенные, вспомогательные виды использования.

Какую площадь гостиницы хотите и другие вопросы?

После изучения возможно определить достижение цели.

Вы можете обратиться ко мне в чат в этих целях.