Покупка авто не у собственника по ДКП с подписью собственника

День добрый!

Собрался покупать авто, нашел саму машину, договорился, осмотрел, все устраивает.

Однако смущает правовая сторона вопроса сделки: продавец не является собственником, но утверждает, что у него на руках есть ДКП с подписью собственника в единственном экземпляре. ПТС я видел, там также стоит подпись собственника. В СОР вписан именно собственник, все данные совпадают с ПТС. Самого же собственника увидеть на сделке не представляется возможным — он живет в другом городе. Доверенности у продавца не имеется.

Продавец предлагает заполнить имеющийся ДКП с подписью собственника и совершить таким образом сделку, подскажите пожалуйста, насколько это «чистый» вариант покупки машины? К каким проблемам это может привести в последствии?

Как будет лучше всего поступить в данной ситуации?

Авто действительно желанное — экземпляры такой комплектации выставляются на продажу около 10 раз за год. Цена сделки около 300 т.р.

Благодарю за любую юридическую помощь по этому вопросу!

, Александр, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Сделка сомнительная, так как Вы не можете достоверно установить подпись ли собственника в ПТС и в пустом бланке ДКП.

Вам нужны данные собственника, в том числе его место жительства телефон, желательно лично с ним встретиться, проверить паспортные данные, что он это он  и попросить подписать бланк ДКП или уже заполненный ДКП.

При наличии его подписи в ДКП, даже если подпись в ПТС не его, сделка будет законной.

Либо нотариальная доверенность от собственника продавцу Вас может обезопасить, с правом продажи транспортного средства и правом получения денежных средств.

В противном случае, может объявиться собственник и оспорить сделку, потребовать вернуть автомобиль.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/EZWc3pORidZ/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А наличие паспортных данных собственника и скана его паспорта как-либо меняют ситуацию?

Могу ли я, например, совершить звонок собственнику, и, предварительно предупредив его о записи вызова, на запись получить подтверждение согласия о продаже?

Могут ли эти пункты обезопасить ситуацию?

Какую-то относительную гарантию это  Вам даст, то есть, сверить образец подписи по копии паспорта Вы сможете, но не 100%, как выше было указано.

Плюс Вы не можете достоверно знать, что на том конце телефонной связи действительно собственник.

Как вариант, спросить у него дату рождения, номер паспорта, адрес места жительства. Если ответит быстро и уверенно, то вероятнее всего это собственник.

Но, если подпись подделана на ПТС и в ДКП, то он все равно сможет оспорить договор и забрать автомобиль обратно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Как будет лучше всего поступить в данной ситуации?

Александр

В данной ситуации лучше не рисковать.

Продавец предлагает заполнить имеющийся ДКП с подписью собственника и совершить таким образом сделку, подскажите пожалуйста, насколько это «чистый» вариант покупки машины?

Александр

Риск заключается в том, что собственник в любой момент может наложить ограничения на регистрацию транспортного средства, заявив о его угоне.

Более того. Вы не можете объективно знать поставлена ли в ДКП и ПТС подпись собственника или иного лица. И гарантировать, Вам это никто не может, что в ДКП расписался именно собственник.

И соответственно собственник преследовал цель продажи автомобиля.

В перспективе есть риск истребования от вас автомобиля, основываясь на том, что Вы владеете им помимо воли собственника.

Так по смыслу ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель),то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Практика такого рода дел в пользу собственников сложилась.

Собственник вправе истребовать свое имущество если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. Доказательствами такого рода могут являться обращения собственника в полицию по факту незаконного изъятия у него автомобиля, предпринятые им меры по его розыску, в том числе и наложенные ограничения на регистрационные действия и т.п. — проверить наличие и результаты данных действий предпринятых собственником на стадии заключения сделки не всегда представляется возможным.

В этом случае, автомобиль, при решении дела в его пользу, у вас изымут, а вот с возвратом оплаченных за него Вами средств будут проблемы, поскольку данные требования Вы можете предъявить только тому лицу, которому их передавали.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Благодарю за любую юридическую помощь по этому вопросу!

Александр

Добрый день.

Коллеги выше подробно расписали риски и последствия. Риск оспаривания по такой «схеме» очень велик, и самое главное, что посредник, передавший машину, ПТС и получивший деньги, нигде не будет фигурировать, так как собственником не является, а распоряжаться имуществом может только собственник.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если авто оооочень нужно, предложите человеку пойти и заверить у нотариуса подпись на договоре, в котором он выступает продавцом, а вы покупателем. Это исключит риск подписания договора третьим лицом.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я Вам рекомендую, если автомобиль стоящий и без каких либо ограничений оформлять договор купли-продажи с его собственником.

Собственником автомобиля является лицо, которое его приобрело по договору купли-продажи независимо от факта наличия или отсутствия регистрации в ГИБДД.

Кратко об этом сказано в Решении Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ14-582

Так, в силу пункта 2 статьи 218 и пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества и прекращается, в том числе, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Следовательно, переход права собственности либо утрата иных законных оснований владения и пользования имуществом могут осуществляться на основании сделок

То есть, если у перекупщика есть договор купли-продажи по которому он приобрел автомобиль, то с ним Вам и нужно заключить договор купли-продажи.

В ПТС его вписывать при этом не требуется, так как каждая запись о смене собственника в ПТС должна быть заверена печатью ГИБДД (п.51 Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»).

Произведенные записи заверяются подписями указанных должностных лиц и оттисками печатей подразделений Госавтоинспекции.

Единственный момент перекупщик Вам должен отдать и свой договор купли-продажи, то есть на основании которого он стал собственником. Он потребуется для регистрации автомобиля на Ваше имя.

Главное проверьте автомобиль на наличие (отсутствие) ограничений на сайте ГИБДД.РФ.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Это самый лучший вариант!
Однако я решил уточнить этот вопрос в местном отделе регистрации ГИБДД и они утверждают следующее: в ПТС должен быть вписан каждый владелец, не зависимо от того ставил ли он машину на учет или нет. Т.е. в данной ситуации получается, что продавец сейчас должен вписать себя в ПТС, получить там печать от ГИБДД, и только потом я смогу составить с ним ДКП как с владельцем и уже после поставить машину на учет.
С Ваших же слов получается, что в отделе регистрации правильно говорят?

так как каждая запись о смене собственника в ПТС должна быть заверена печатью ГИБДД (п.51 Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»)

Я немного запутался, надо все же вписывать перекупа в ПТС или нет?

Запись в ПТС о собственнике вносится в том случае, если производится регистрационное действие. Запись о переходе права вносится сотрудником ГИБДД, который и заверяет ее печатью.

Если Вы впишите перекупа в ПТС, то ПТС будет испорчен, нужно будет получать дубликат.