Собственник авто не застрахован ответственность

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста если собственник авто без страховки возместит ущерб потерпевшему,может ли в последующем в порядке реграсса взыскать ущерб с водителя/виновника дтп,который не собственник,но управлял авто собственника? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, собственник авто без страховки может в последующем в порядке реграсса взыскать ущерб с водителя/виновника ДТП, который не собственник, но управлял авто собственника.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со статьей 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если имело право на возмещение вреда от лица, причинившего вред.

Таким образом, собственник авто, возместивший ущерб потерпевшему, имеет право взыскать с водителя/виновника ДТП, который не собственник, но управлял авто собственника, сумму выплаченного возмещения.

Для этого собственнику авто необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба в порядке регресса. В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:

обстоятельства ДТП;
сумму ущерба, причиненного потерпевшему;
сумму, которую собственник авто выплатил потерпевшему;
доказательства того, что ущерб был причинен в результате ДТП, в котором участвовал автомобиль собственника авто, управляемый водителем/виновником ДТП.
В качестве доказательств собственник авто может представить следующие документы:

постановление об административном правонарушении или приговор суда по делу о ДТП;
акт осмотра поврежденного имущества;
чеки, подтверждающие оплату ремонта автомобиля или возмещения ущерба потерпевшему;
иные документы, подтверждающие факт и размер ущерба.
Если суд удовлетворит иск собственника авто, то водитель/виновник ДТП будет обязан возместить ему сумму выплаченного возмещения.

Следует отметить, что водитель/виновник ДТП может избежать регрессных требований собственника авто, если докажет, что ущерб возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Например, если ДТП произошло в результате действия стихийного бедствия или если потерпевший сам был виноват в ДТП.