Дом исключили из программы капитального ремонта

Здравствуйте. В конце прошлого года вступил в силу Федеральный закон № 434-ФЗ от 28.11.2018 г. В связи с этим наш дом, в котором 4 квартиры, исключили из программы капитального ремонта. Хотя по плану в 2018 году у нас должен был быть ремонт крыши, а в 2019 году - фасада и инженерных систем.

По словам сотрудников департамента по строительству и ЖКХ, а также регионального фонда кап.ремонта, наш дом 6 раз выставлялся, но ни один подрядчик не взялся за ремонт, потому что дом - памятник. Видимо, закладываются в бюджет суммы на обычные дома, которые не устраивают строительные бригады.

Консультировались с юристом, он сказал, что есть вариант подать в суд на администрацию нашего города. Только сделать это должны не мы - собственники ( 3 квартиры), а жильцы квартиры по соц.найму. Потому что у нас давно приватизированнные квартиры.

Износ дома на данный момент, скорее всего, не более 60%. Но он постепенно разрушается: большие щели на фасаде, обрушение подвалов и т.д. Экспертизу не проводили.

Вопрос: что нам делать и есть ли какие-то варианты?

, Елена, г. Смоленск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день!

Действительно, ЖК РФ предусматривает возможность исключения дома, в котором менее 5 квартир из региональной программы кап.ремонта.

Вам что-нибудь сообщили относительно возврата уплаченных средств?

В доме есть Управляющая компания или у вас непосредственное управление?

есть такой документ

Приказ Минстроя России от 04.10.2018 N 645/пр

«Об утверждении Методических рекомендаций по созданию специализированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечению их деятельности»,

и раздел 10 Приложения как раз посвящен этому вопросу, из которого следует, что в каждом субъекте должен быть разработан Порядок и Регламент взаимодействия, в т.ч. и в случае исключения дома из региональной программы.

Собственно, на текущий момент могу порекомендовать обратиться письменно в фонд капремонта (в который уплачивались взносы), а также в управляющую компанию с заявлением о проведении ремонта дома в виду его ненадлежащего состояния, а также сообщить источник финансирования этих работ с учетом уплаченных взносов и ответственную за организацию ремонта Организацию (Фонд или УК). Собственно, получив ответы можно будет дальше строить позицию пока дом совсем не пришел в плачевное состояние.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Средства вернут, сообщили. У нас есть УК, с которой мы планируем судиться, потому что они ничего не делают: например, годами не убирают подъезды и придомовую. Текущий ремонт они отписывались, что будут проводить только после капитального.

Надо полагать, что теперь капитальный ремонт (его организация и оплата), а также накопление соответствующей суммы и размер взноса отдадут на откуп общего собрания собственников Вашего дома

ст. 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

исключения — часть вторая этой статьи.

далее

ч. 3 ст. 170 ЖК РФ

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

и ст. 189, 190 ЖК РФ

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

1. Региональный оператор обеспечивает финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Есть решение об исключении дома из программы капитального ремонта? Вы можете его выложить?

Елена
Клиент, г. Смоленск

Решение еще не прислали. К нам приезжал сотрудник департамента по строительству и жкх. Хотела убедиться, что действительно 4 квартиры, потому что дом большой по площади у нас. И сказала, что да, они исключают и деньги нам вернут. А на что там нужно будет обратить внимание, в этом решении?

В решении должно быть указано основание исключения дома из программы капитального ремонта (в соответствии с Приказом Минстроя России от 04.10.2018 N 645/пр и положениями ЖК РФ, регулирующими капитальный ремонт).