Должны ли оплатить сверхурочные в данном случае?

Работаю администратором с тремя сменщицами, график соответственно сутки через трое. Одна ушла в учебный отпуск, вторая на больничный. В итоге нас осталось двое, приходится работать сутки через сутки. Начальник никакого приказа не издавал, ничего не согласовывал с нами. Считается ли такое изменения графика переработкой? Должны ли нам оплатить сверхурочные или предоставить выходные, на выбор? Как заставить сделать это работодателя и чем руководствоваться?

, Марина, г. Волхов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Считается ли такое изменения графика переработкой?

Марина

это считается привлечение к работе в Ваши выходные дни по графику.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

ст. 153, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Как заставить сделать это работодателя

Марина

отказаться выходить на работу в свои выходные без оформления привлечения к работе в выходной день, включая уже отработанные дни.