Истец требует недоплаченные СК средства после ДТП

Здравствуйте! Я виновник в ДТП и на меня подала в суд потерпевшая. Ущерб был оценен СК в 110 тыс., а по факту потребовалось 150 тыс. Истец требует разницу. На свою СК в суд истец не подавала. Машина новая, 2 мес на момент ДТП (декабрь 2018г). Машина, как мне сообщила потерпевшая в кредите, значит скорее всего у нее КАСКО, но это не точно. Завтра состоится предсудебная беседа с ее адвокатом. Как мне вести себя в этой ситуации?

, Юлия Махонина, г. Курск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

В силу положений статьи 1064 Гражданского кодекса РФ потерпевшая действительно имеет право на полное возмещение причиненного её имуществу ущерба. В данном случае она вероятнее всего обращалась в страховую компанию по договору ОСАГО. Поскольку в таком случае выплата могла быть произведена с учетом износа (хотя по общему правилу предусмотрен ремонт), то ущерб в полном объеме мог быть и не возмещен. В любом случае стоит смотреть документы, подтверждающие заявленные требования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Юлия Махонина!

Если у Вас на момент происшествия имелась страховка, и заявленные в иске требования касаются возмещения ущерба, то я полагаю, что необходимо ходатайствовать о привлечении к участию в процессе Вашей страховой компании. Я так понимаю, что часть ущерба выплачена, а оставшуюся часть решили попробовать взыскать с Вам. Исковые требования признакать не надо.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

По закону потерпевшая может обратиться к Вам с исковыми требованиями. В силу ст. 11 ФЗ Об ОСАГО если страхователю предъявлен иск, то страхователь (т.е. Вы) должны привлечь страховщика к участию в деле.

Небольшая выдержка из практики рассмотрения такого рода вопросов судами:

… вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик. Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, указанные требования к данному лицу удовлетворению не подлежат, поскольку, исходя из института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя – причинителя вреда.

Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» суд обязан привлечь  к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию.

При подготовке дела к судебному разбирательству вы можете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. Такая замена производится с согласия истца. Если он не согласится, то суд вынесет отказ в исковых требованиях.

Таким образом, Вам на встрече с адвокатом нужно рассказать все вышесказанное, показав тем самым свою осведомленность)

Юлия Махонина
Клиент, г. Курск
Если он не согласится, то суд вынесет отказ в исковых требованиях.

Лев Умхов

поясните пожалуйста. Суд откажет в замене ответчика?

нет, не может отказать