Как подать жалобу в Верховный суд в данном случае?

здравствуйте, у меня был суд с бывшим мужем, решали место жительство ребёнка, выйграл он. забрала документы с суда, что бы подать на апелляцию, прочитала все, что было говорино мною на суде половины нет, половина перевернуты или переписаны в их сторону слова, у секретаря была аудиозапись, но мне её копию не дают. почему?! пример: даты развода, даты постановлений моих даты неверны, хотя знают что бумаги официальные есть и можно сверить. почему в приказе в мой адрес имеют права переходить на личностную неприязнь, субардинация нулевая. когда им сказала что буду писать жалобу во все инстанции, они сказали что не имею права, и писать только им какую либо претензию. сужусь я в г Шарья, жалобу хочу подать в Кострому, как это сделать? помогите пожалуйста, таких судей надо ставить на место, я не одна такая, просто не которые деньги дают, а не которое просто руки опускают. привыкли все к коррупции, человеческого отношения нет. где это видано что бы матери (положительной) не дают ребёнка, а отцу (алкашу) отдают

, Алена Маштакова, г. Шарья
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По правилам ГПК РФ апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд. В данном случае вам нужно подавать апелляционную жалобу в Костромской областной суд. в другие инстанции у вас жалобу просто не примут.

Подать жалобу нужно обязательно в течение месяца после изготовления решения в окончательной форме — эта дата должна быть указана в копии решения.

При этом апелляционная жалоба подаётся через суд, вынесший решение. То есть в шапке вам нужно указывать Костромс4кой областной суд, а отдавать всё равно в канцелярию шарьинского суда.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена.

В ходе судебного заседания по делу ведется протокол судебного заседания, в котором отражаются весь процесс и реплики сторон, участвующих в деле. Если протокол судебного заседания не соответствует действительности, то Вы вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания путем фотокопирования и подать в течение пяти дней свои возражения.

Суд первой инстанции по определению места жительства ребенка — это районный (городской) суд. Вторая инстанция это суд субъекта.

Апелляционная жалоба на решение районного (городского) суда подается через суд первой инстанции. Суд первой инстанции готовит документы и направляет дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по доводам апелляционной жалобы.

Статья 320.1. ГПК РФ  Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 230.ГПК РФ Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.
Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.