Как вернуть авиабилет по невозвратному тарифу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, покупали невозвратный авиа билет, но, к сожалению, не сможем полететь т.к. у пассажира умер отец. Подскажите можно вернуть этот билет? В авиакомпанию обращались, в возврате отказали т.к. отец пассажира не следовал совместно с пассажиром.

, Ксения, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ксения. В случае в случае смерти члена семьи или другого родственника можно возвратить полную стоимость невозвратного билета. Вам необходимо для начала обратиться с письменной претензией в авиакомпанию, изложив в ней доводы. А также привести доказательства (в Вашем случае справка о смерти отца, а также, к данному свидетельству  должен прилагаться документ, подтверждающий родство пассажира с умершим).

Ксения
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, можно вернуть стоимость билета, даже если умерший человек не летел вместе с пассажиром?

да. В условиях возврата билета не указано, что пассажир должен был лететь с Вами. Данное обстоятельство применяется в тех случаях, если Вы не полете по случаю ЗАБОЛЕВАНИЯ родственника, в этом случае действует правило, что заболевший пассажир должен был лететь с Вами.