Теперь продавец хочет вернуть гараж обратно, мол пожалел, что продал, говорит, что вернет нам деньги и все

Мы купили гараж за 1,5 млн, заплатили наличными, договора купли-продажи не стали делать, т.к.продавец показался очень порядочным и добрым дедушкой. В этом гараже мы сделали ремонт за свой счет, ставим туда машины. Теперь продавец хочет вернуть гараж обратно, мол пожалел, что продал, говорит, что вернет нам деньги и все наши расходы покроет, а если мы не согласимся, то угрожает полицией, якобы мы деньги не платили и т.д. Что нам делать? Мы не хотим возвращать гараж.

, Альбина, г. Курск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1,5 млн, заплатили наличными... не хотим возвращать гараж

 Сделки между физическими лицами при цене более 10 т.р. — должны быть в письменной форме.

Несоблюдение этой формы — влечет признание договора незаключенным.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

При этом, если гараж капитальный, то переход права собственности на недвижимую вещь — регистрируется в Росреестре.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e24136cd4275b2ea11460721ee7f78cd93aacc4f/

Т.е. юридически гараж Вы не приобрели.

Вы можете обратиться с Иском в суд о признании Договора к/п гаража заклченным.

В какой инстанции это делается?

Это делается в районном суде по месту нахождения гаража.

Если Ответчик «порядочный и добрый» подтвердит, что такая сделка состоялась и 1,5 млн.р. он получил за гараж, то суд может удовлетворить.

В противном случа — доказывать факт совершения сделки можно будет только письменными доказательствами и другими, кроме свидетельстких показания: напримре, телефонным разговором, перепиской, видео с регистратора и т.п.

Для составления Искового заявления, более детального разбора ситуации — нажмите «Общаться в чате».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а если мы не согласимся, то угрожает полицией, якобы мы деньги не платили и т.д. Что нам делать? Мы не хотим возвращать гараж.

Добрый вечер! Вы хоть как то факт передачи денег фиксировали? Права на гараж зарегистрированы в установленном порядке? Если Вы даже этого не стали делать то конечно можно ссылаться на ст. 432 ГК РФ согласно которой

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

и тут уже как повезет в суде тогда в плане доказывания обстоятельств

Альбина
Клиент, г. Курск
Не фиксировали, только свидетели есть.Есть телефонные разговоры, где мы открыто обсуждаем сделку и оплату. Можно на данном этапе как-то оформить нам право на этот гараж?

Свидетельские показания (в гражданском процессе) не принимаются там где должна быть письменная форма сделки, телефонные переговоры если записаны может быть. Ну и главное что это вообще за гараж? Права на него за дедом как то зарегистрированы и что с правами на землю под гараж? Сейчас в любом случае надо попробовать зафиксировать его признание под запись, лишним не будет если дойдет до уголовного дела в том числе довести до него мысль, что с его стороны в этом случае будет иметь место заведомо ложный донос ( ст. 306 УК РФ), в уголовном процессе свидетельские показания уже вполне принимаются в качестве доказательств. Вам в любом случае урок на будущее будет, что так делать нельзя

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам нужно подтвердить факт передачи либо перечисления денежных средств продавцу гаража.

Договор купли-продажи можно потребовать признать недействительным, если есть хотя бы одно из общих или специальных оснований недействительности сделок Их применение зависит от предмета обязательства.
К примеру, договор можно попытаться оспорить, если он:
нарушает требования закона или правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);
имеет признаки мнимой или притворной сделки (ст. 170 ГК РФ);
противоречит целям деятельности организации (ст. 173 ГК РФ);
совершен с нарушением представителем или органом юрлица своих полномочий (п. 1 ст. 174 ГК РФ);
совершен в ущерб интересам организации и контрагент знал или должен был знать о явном ущербе (п. 2 ст. 174 ГК РФ);
заключен с нарушением запрета или ограничения на распоряжение имуществом, например, при банкротстве организации (ст. 174.1 ГК РФ);
является крупной сделкой, но не одобрен в надлежащем порядке (ст. 173.1 ГК РФ, п. 4 ст. 46 Закона об ООО, п. 6 ст. 79 Закона об АО);
заключен с нарушением формы договора купли-продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ).

Альбина
Клиент, г. Курск
Договора купли-продажи нет

Тогда в судебном порядке.