Привлекут ли меня к уголовной ответственности, если я военный?

Если я буду приходить раз в неделю на службу, привлекут ли меня к уголовной ответственности?я прапорщик

, Денис Лапонин, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Однозначно Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за отсутствие на службе свыше четырех часов.

Что касается уголовной ответственности — то такая возможность также существует. если будет установлено. что появившись на службе Вы в тот момент не исполняли обязанности военной службы.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы,течение срока самовольного отсутствия не прерывается.