Это повлечет уголовную ответственность для организаторов сделки и её участников?

Оцените легальность возможности организации купли-продажи человеческого органа с добровольным согласием участников сделки в случае, если сама сделка и её основные составляющие (заключение договора, проведение пересадки) были произведены на территории государства, где такая сделка является декриминализированной?

Это повлечет уголовную ответственность для организаторов сделки и её участников?

Например, если все участники являются россиянами

, Эльдар, г. Тверь
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно статье 47 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» трансплантация (пересадка) органов и тканей человека от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут обеспечить сохранение жизни пациента (реципиента) либо восстановление его здоровья.

Сделки в отношении человека, совершенные в целях в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей, являются уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным п. «ж» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ.

Субъектом преступления выступает лицо, совершившее сделку в отношении живого донора. Сам донор уголовной ответственности не подлежит, поскольку является потерпевшим.

В соответствии с частью 1 ст. 12 УК РФ граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Согласно части 3 статьи 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против гражданина Российской Федерации.

Таким образом, если сделку совершил гражданин РФ в отношении любого донора, а равно иностранный гражданин в отношении гражданина РФ — п. «ж» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ. Сам донор уголовной ответственности не подлежит.