Можно ли вернуть квартиру в данном случае и последствия?

Здравствуйте! Моя мать продала квартиру 1998году но документов о купле продажи нет.мне на тот момент было 11 лет и меня фиктивно приписали в другую квартиру,а мою сестру оставили прописанной в одной комнате мы незнаем кто собственник и у нас нет такой бумаги,можно ли считать сделку не законной и через суд вернуть квартиру?квартира в плохом состоянии ни света ни газа тоесть отлюченно всё.на ней висит долг никто не хочет платить хотя у моей сёстры есть свой лицевой счёт и там приписана ещё одна семья у них тоже лицевой счёт.можно ли считать сделку не законной и вернуть квартиру через суд.

, Ирина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Вы сначала выясните, за кем числится квартира , обратитесь в муниципалитет в жилищный отел, за выпиской из реестра муниципальной собственности, если это муниципальная квартира, то сможете приватизировать, те кто прописан. Обратитесь в Росреестр через МФЦ и закажите по адресу выписку из ЕГРН, это услуга платная. В ней на второй странице в графе правообладатели будут сведения о собственнике объекта. Еще могут быть сведения о квартире и собственниках в БТИ. Туда тоже можно сделать запрос. Исходя из полученной информации, будете решать, что делать. Может статься так что никакой суд и не понадобиться.

Удачи!