Можно ли взыскать алименты с отца за прошедшие годы?

Здравствуйте. У меня с отцом ребенка не был зарегистрирован брак. Родился сын. ребенка он признал,он вписан в свидетельство о рождении,есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 9 лет. за это время он никак ребенку не помогал и не воспитывал. Где проживает неизвестно. Можно ли взыскать с него алименты за прошедшие 9 лет?

, Анна, г. Сургут
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день! Регистрация брака не влияет на право взыскания алиментов, поскольку это обязательство вытекает из отцовства. Законом предусмотрена возможность взыскания алиментов за прошлые периоды, однако такой срок ограничен 3 годами.

Так, в силу п. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.