Невыплата зарплаты после увольнения с рабочего места

Здравствуйте, я работала в фирме официально с 01.09.2017 по 15.10.2018 которая после увольнения мне не выплатила зарплату за последний месяц. Сумма мне не известна так как мне не выдавали выписку по зарплате по моей просьбе, так же там был отпуск и больничный лист. Ранее они задерживали зарплату более чем на два месяца. При увольнении мне не выдали заявление о приёме и об увольнении. Трудовую отдали только через месяц. Получить зарплату я не могу уже несколько месяцев, они говорят якобы той фирмы и бухгалтерии уже не существует. Они сменили название и адрес. С декабря мне говорят что ждут ответ из бухгалтерии. У них большие долги по зарплате перед сотрудниками. До декабря ещё получала задержки по зарплате, но после того как сменился управляющий мне ничего не добиться

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Рассчитайте свою зарплату исходя из размера, который был предусмотрен в трудовом договоре, и обращайтесь в государственную инспекцию по труду или сразу в суд. За время задержки выдачи трудовой книжки также посчитайте.

Также необходимо сделать официальный запрос работодателю о выдаче документов, связанных с работой — справки 2НДФЛ о начисленной ЗП, трудовой договор, коллективный договор, положение об оплате труда и т.д., что еще у вас на предприятии было.

Сумму иска потом можно будет уточнить, в том числе в большую сторону.

Обратите внимание, что ответственность работодателя за невыплату зарплаты не только по трудовому кодексу, но и уголовная.