Могу ли я в своей фирме издать и обнародовать приказ о запрете использования ПО других организаций?

Я - учредитель и директор ООО. Мое ООО работает в сфере производства и продажи оборудования, инструмента и приспособлений. Кроме того, я - программист с многолетним стажем и на всех компьютерах в моей фирме установлена свободная ОС Linux (один из форков). Также я сам написал программы для ведения хозяйственной деятельности (собственная CRM) и формирования бухгалтерских документов. Рассказываю подробно чтобы подчеркнуть, что со стороны так называемых "мировых" производителей по отношению к установленному на моих компьютерах программному обеспечению каких-либо претензий не может быть в принципе, по той простой причине, что созданного ими программного обеспечения на них нет.

Хочу такой способ ведения хозяйственной деятельности в моей фирме формализовать и издать приказ в котором прямо запрещаю использование любого программного обеспечения производства Microsoft, Apple, Adobe и других в вышеупомянутой хозяйственной деятельности. Также хочу объявить об этом публично, путем опубликования данного приказа, в блогах, соцсетях и в СМИ.

Вопрос: могут ли представители упомянутых контор Microsoft, Apple, Adobe и других, узнав о вышеизложенном, предъявить мне какие-нибудь претензии юридического характера, вроде нарушения конкуренции или еще чего нибудь этакого, чего там их юристы придумать могут?

, Сергей, г. Екатеринбург
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Организация вправе самостоятельно определять способы ведения хозяйственной деятельности, в том числе какое ПО использовать.

Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

7) конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке;

Соответственно претензий из-за нарушения положений данного Федерального закона не может быть, так как конкуренция отсутствует в данном случае.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Также хочу объявить об этом публично, путем опубликования данного приказа, в блогах, соцсетях и в СМИ.

Сергей

А зачем объявлять об этом публично? Достаточно ознакомить с приказом сотрудников фирмы. Это же внутренний документ.

Вопрос: могут ли представители упомянутых контор Microsoft, Apple, Adobe и других, узнав о вышеизложенном, предъявить мне какие-нибудь претензии юридического характера, вроде нарушения конкуренции или еще чего нибудь этакого, чего там их юристы придумать могут?

Сергей

Это зависит от конкретного содержания приказа, смотря как сформулируете его положения.