Могу ли я получить отпуск и отправиться на реабилитацию домой и не оставаться в части?

Добрый день! Я лежал в госпитале с пневманией, ВВК вынесло решение "Г - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком на 15 суток. Могу ли я получить отпуск и отправиться на реабилитацию домой и не оставаться в части?

Уточнение от клиента
Я контрактник
, Дмитрий, г. Курск
Дмитрий
Клиент, г. Курск
Меня выписали из госпиталя и дали заключение, то есть по факту нужно идти к руководству?

Нет, нельзя. У клиента есть прецедент в недавней практике, получил пятилетний срок. Только на усмотрение руководства и по разрешению руководства в письменном виде (телефон и воцап не подойдут, т.к. моему клиенту разрешили по воцапу, а потом получилось, как оставление части), поэтому в день выписки — к своему руководству за получением разрешения в письменном виде, по-другому никак.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Да.

Если военно-врачебная комиссия (ВВК) вынесла решение о том, что военнослужащий временно не годен к службе (категория Г), то он может подать рапорт командиру части о предоставлении отпуска по реабилитации. На усмотрение командира, он может как предоставить отпуск, так и отказать в нём и отправить военнослужащего в медицинское учреждение (медроту, подразделение для выздоравливающих).

Если заключением ВВК или лечащим врачом был рекомендован отпуск по окончанию лечения, то командир обязан предоставить его военнослужащему.