По своей инициативе отчислился и снова зачислился на 2 курс( но уже на другую специальность) в этом же учебном заведении

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой сын учится на средне-специальном(очно) на 3 курсе, решил сменить специальность. По своей инициативе отчислился и снова зачислился на 2 курс( но уже на другую специальность) в этом же учебном заведении.. На две недели он потерял отсрочку. Имеют ли право, забрать его в армию. В военкомат говорят, что да.

, Евгения, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Отсрочка от армии по учёбе предусмотрена ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В частности, в ней указывается, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

То есть, отсрочка сохраняется, если соблюдены следующие условия:

— перевод с одной образовательной программы на другую в той же образовательной организации, либо перевод в другую образовательную организацию на образовательную программу того же уровня образования (если было среднее профессиональное образование — должно оставаться среднее профессиональное образование).

- общий срок отсрочки (обучения) при переводе не должен увеличиваться более чем на один год.

Таким образом, если все указанные требования соблюдены, отсрочка от призыва на военную службу сохраняется.

Как я полагаю, Ваш сын отчислился в связи с переводом на другую специальность? В таком случае, если соблюдены все описанные выше условия, то отсрочка у него сохраняется.

Другая ситуация для отчисленных по другим причинам. В той же 24 ст. говорится, что для восстановившихся право на отсрочку сохраняется, если восстановление осуществлено в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

То есть речь идёт о быстром восстановлении, причём на тот же поток, чтобы срок обучения не увеличивался.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый вечер.

На две недели он потерял отсрочку.

 Подскажите, а он после поступления в военкомат предоставлял сведения об обучении?

В приписном удостоверении у него стоит отметка о предоставленной отсрочки?

По своей инициативе отчислился и снова зачислился на 2 курс( но уже на другую специальность) в этом же учебном заведении..

 Если он отчислился и после этого повторно, в том числе путем восстановления поступил в учебное заведение, то по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сын действительно утратил право на отсрочку от призыва.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации),если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Поскольку он восстановился с потерей курса обучения — то право на отсрочку у него утрачено.

НО в данной ситуации нужно смотреть — была ли у него отсрочка оформлена надлежащим образом.

А именно принято ли решение призывной комиссией военкомата о ее предоставлении или нет.

Указанное решение должно быть принято на основании представленных им документов об обучении.

Если он их ранее не представлял и решение об отсрочке до его сведения в порядке установленном ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе доведено не было — то у него право на отсрочку не было реализовано.

А следовательно в таком случае, можно оспорить решение о его призыве.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При перепоступлении (отчислился даже по собственному желанию, потом поступил заново) право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

один и тот же колледж значения не имеет.