Как оформить субсидию на коммунальные услуги?

Здравствуйте!Вопрос ,сегодня я ходил оформлять субсидию на коммунальные услуги .собрал все справки .живу я один с 5 летним ребёнком .мать ребёнка лишена родительских прав -расписаны мы не были.от алиментов я как 2 года назад отказался так как получал не более 1000 и не хотел быть обязан в чом то ей.в субсидии мне отказали так как по их словам по новому закону я должен возобновить производство и снова получать алименты только тогда дадут субсидию хотя я им принёс справку от приставов за пол года что я ни копейки не получал с неё.но я не хочу возобновлять дело и снова получать от неё алименты.что мне делать ?имеют ли они право лишать меня субсидии за то что я отказался от алиментов?ведь в новом законе сказано(Статьей 84 СК РФ определено, что родители детей, оставшихся без их попечения и находящихся: в образовательных организациях, в медицинских организациях, в организациях социального обслуживания, в аналогичных организациях,взыскать в обязательном порядке.А я отец и ребёнок живёт со мной.

, Сергей, г. Яранск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, родители обязаны защищать права и интересы ребенка, поэтому предпринять меры к получению алиментов — ваша обязанность. Говорить, что вы чем-то обязаны матери ребенка неправильно — это она обязана участвовать в содержании ребенка. Ребенок имеет право на получение содержания, отказываясь от его получения, вы сами нарушаете права ребенка. И в таком случае можно говорить о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП).

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Т.е. деньги причитаются не родителю, а ребенку.

Непонятно, почему выплачивались алименты в размере 1.000 рублей — выплаты были не в полной мере? Но вопрос их взыскания — к приставам, вы можете возобновить исполнительное производство, даже если алименты не будут выплачиваться, будет копиться задолженность. Если алименты будут выплачиваться, они могут аккумулироваться на счете, открытом на имя ребенка.

Кроме того, уклонение от уплаты алиментов является основанием для освобождения в будущем ребенка от обязанности по содержанию родителя.

С уважением, Андрей Козырев