Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ

Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ.

Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину.

После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии.

Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.

Уточнение от клиента
Подавая заявление на субсидию заново, в портале госуслуг требуется приложить документ на аренду. Но иностранный гражданин не арендует данную жил площадь. + если приложить договор аренды, это будет зачтено как доход пенсионера. Правильно ли понимаю, что единственный выход это выписывать ин.гр? Родственником не является. Прикладываю скрины
, Александр Долматов, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии?

Для того чтобы вам вернуть субсидии по оплате ЖКХ, вам необходимо приобрести первоначальный статус, при котором вы получали данные субсидии, для этого вы можете выписать иностранного гражданина с вашей жилплощади. Затем заново обратиться за субсидиями в СФР.

Согласно, ст. 159 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/65847e56a3ea5c739de751f60de4523ad97fcdb1/

Правильно ли понимаю, что единственный выход это выписывать ин.гр?

Как мной было указано выше, то единственный оптимальный вариант для вас — это выписать иностранного гражданина с вашей жилплощади.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ.

Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/65847e56a3ea5c739de751f60de4523ad97fcdb1/

Из статьи следует:

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,… превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии.  Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидию

Порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901960158?marker=65A0IQ

Из Постановления следует:

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Т.е. только указанные категории граждан имеют право оформить субсидию, либо пенсионер собственник, либо лицо которое пользуется жилым помещением на основании Договора найма жилого помещения.

При этом,  Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» указывает на случаи прекращения предоставления субсидии.

Из Постановления следует:

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

б) изменения… состава семьи....

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Из статьи следует:

1.  Другие… иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Видимо по указанной причине и было прекращено предоставление субсидии.

Теперь пенсионеру следует вновь обратиться в уполномоченный орган  и заново подать заявление и документы на рассмотрение, и принятие решения о предоставлении субсидии согласно приведенному выше Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Для того чтобы вам вернуть субсидии по оплате ЖКХ, вам необходимо приобрести первоначальный статус, при котором вы получали данные субсидии, для этого вы можете выписать иностранного гражданина с вашей жилплощади. Затем заново обратиться за субсидиями в СФР.

Романенко Надежда

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Согласно приведенному мной выше порядку, следует обратиться вновь по вопросу получения субсидии заносов, с учетом изменившихся обстоятельств и вселения нового  члена семьи собственником.

При этом, уполномоченным органом является не СФР т.е. Социальный фонд РФ, а местные органы социальной защиты населения, они назначают субсидию, следовало бы знать как минимум это отвечая на вопросы социального права.

 Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» указывает на случаи прекращения предоставления субсидии.

Из Постановления следует:

7. Решения о предоставлении субсидий принимаются уполномоченными органами.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе в установленном порядке передать органам местного самоуправления исполнение государственных полномочий по принятию решений о предоставлении субсидий.

С учетом моих ответов выше далее:

Подавая заявление на субсидию заново, в портале госуслуг требуется приложить документ на аренду. Но иностранный гражданин не арендует данную жил площадь. + если приложить договор аренды, это будет зачтено как доход пенсионера. Правильно ли понимаю, что единственный выход это выписывать ин.гр? Родственником не является. Прикладываю скрины

Тем не менее таков порядок.

Либо собственнику следует обратиться, но уже с учетом нового проживающего, либо этот новый проживающий может обратиться, на основании договора найма жилого помещения.

Да, можно и сняться ему с регистрации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как давно перестали получать субсидию? Получателю субсидии приходило уведомление о причинах приостановления/прекращения получения субсидии?

В соответствии с  п.62 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

62.Решение о приостановлении предоставления субсидии или о прекращении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия.

Прежде чем предпринимать какие-то действия по снятию с учета иностранного гражданина, подавать новое заявление позвоните и уточните причину приостановки/прекращения предоставления субсидии.

Исходя из того, что Заявитель вселил в квартиру иностранного гражданина, это было расцено как изменение состава семьи Заявителя. При изменении состава семьи, Заявитель должен в течение месяца обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события ( п.48 Постановления). Если этого не сделать, субсидию могут приостановить. Также в силу п.60 субсидию могут прекратить предоставлять если изменения состава семьи, дохода повлекли утрату права на получение субсидии.

Поэтому, чтобы не гадать, по какой причине перестали выплачивать, позвоните в уполномоченный орган и уточните. Скажите, что письменное уведомление не получали. В зависимости от указанной причины уже можно что-то предпринимать далее.