Как вернуть бракованный товар, который был приобретен в кредит?

Приобрели мебель в кредит. Мебель привезли и он оказался бракованным (трещины, сколы, краска обваливается). На обращение в магазин нам говорят то одно, то другое: Говорят, что это Мы попортили товар, что порченные товары отправят производителю (в другой город) и быть может предводитель заменит их и т.д. На просьбу расторгнуть договор Магазин сказал "Нет" ("Никто не будет мебель заново упаковывать и после его никто не купит" и т.д.)

Можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке? И как поступить в данном случае?

, Мухамед Дышеков, г. Нальчик
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мухамед!

В силу статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно статье 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Вам нужно предъявить продавцу письменную претензию с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.