В каком размере будет удержание по исполнительному листу в счет страховых взносов в ПФР?

Доброго дня. У меня исполнительный лист на взыскание по страховым взносам в ПФР (как ИП не платил) 50%. Тут бывшая жена подает на алименты, исполнительный лист 25%. Сколько в итоге удержат. Читаю где-то пишут что не более 50%, а где-то что 70% (из-за того что это алименты). Объясните пожалуйста

, Дмитрий, г. Челябинск
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Дмитрий,  согласно ст. 99 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы правы, согласно данной норме из Вашей заработной платы, в случае выплаты алиментов, удержания не могут превышать 70 %.

Заранее благодарен за оценку консультации.