Смогу ли я в данном случае заключить брак с осужденным?

Здравствуйте. Я работаю банковским служащим почти 2 года, сейчас на испытательном сроке при вступлении на новую должность.

Мой молодой человек отбывает наказание, хотим узаконить отношения.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить или будут ли у меня проблемы с работой из-за брака с заключенным?

Спасибо

, Ксения, г. Иваново
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мой молодой человек отбывает наказание, хотим узаконить отношения.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить или будут ли у меня проблемы с работой из-за брака с заключенным?

Ксения

Именно оснований, предусмотренных ТК РФ при браке с заключенным нет, единственное, что это возможна негативная реакция Вашего работодателя, но это уже его субъективное мнение, я считаю.

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Проблем быть не должно, Вы только подадите в кадры сведения об изменении своего материального положения, но «доброжелатели» в фирме могут Вам подпортить настроение и СБ проверит Вашего мужа по базам.