Можно ли уволиться по сокращению, если согласилась на перевод, но передумала?

Уведомление о сокращении с 06.12. Пообещали должность с обязанностями одними в итоге объём увеличили чтобы я уволилась. 30.10. Подписала доп. соглашение к договору. Прошу подскажите могу ли я отказаться от перевода и уйти по сокращению. Спасибо!

, Эльмира, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эльмира!

Налицо обман со стороны работодателя.

Поскольку Вы уже подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, то гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 178  180 ТК РФ работодатель добровольно Вам не предоставит, так как документы он изменять не будет и Вам останется уволиться только собственному желанию.

Тем не менее Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, изложив суть дела в жалобе,  а так же обратиться в суд.