Правомерно ли требование оплаты капитального ремонта в данном случае?

Три года назад приобрели квартиру в новом доме. До этого в ней никто не жил. Всю отделку мы делали с нуля сами. Теперь у нас требуют оплату за капитальный ремонт за период до того, как мы её приобрели. Почему оплату требуют от нас, а не у собственника, который владел квартирой на то время. И как сделать так, чтобы с нас не требовали лишнего. Спасибо.

, Михаил, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Михаил, я вас расстрою, но обязанность по оплате капитального ремонта не связана с переходом права собственности — оплачивать должен текущий собственник квартиры за весь период, долг накапливается на квартире, а не собственнике.

В силу ст. 158 ЖК РФ

http://www.consultant.ru/docum...
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.