Какие доходы получателя алиментов (в данном случае матери детей )учитываются при взыскании алиментов с отца

, Руслан, г. Тамбов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Алименты кому предназначены ?

Бывшей жене или ребенку?

Доходы матери ребенка не учитываются.

И они не являются основанием для невыплаты алиментов отцом ребенка

Родители в любом случаи обязаны содержать детей

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Учитываться при определении размера алиментов могут только конкретные жизненные ситуации, влияющие на возможность платить алименты (наличие иных детей, болезнь и прочее)

Руслан
Клиент, г. Тамбов
Но пишут что учитываются доходы получателя алиментов но не уточняют какие, в 2024 году
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Материальное положение сторон оценивается судом при взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Если алименты взыскиваются в доле от доходов, то доходы взыскателя алиментов не учитываются.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев