Есть долг за квартиру, карту на которую получаю пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка арестовали и снимают почти одну пенсию полностью.Правомерно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав списывать средства с пенсии по потере кормильца. Есть долг за квартиру, карту на которую получаю пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка арестовали и снимают почти одну пенсию полностью.Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Макарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пенсия по потери кормильца относится к доходам на которые не может быть обращено взыскание.

На основании ст. 70 Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

В данном случае вам необходимо взять справку из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение с указанием, на какой счёт вам начисляются данные выплаты и предоставить её Вашему судебному приставу, после чего ограничения будут сняты.

Если мой ответ был для Вас  полезен, пожалуйста, поставьте оценку +

Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое