Можно ли работать на 2-х работах официально?

Здравствуйте! дело в том что я работаю на одной работе уже давно и устроился на 2ю нидавно! график позволяет! на 2й работе прошел стожировку 3 дня и 2 дня отработал! после чего мне сказали что теперь по новому закону нельзя работать на 2х работах офециально! правда ли это!?

, Данил, г. Уфа
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Да, работа на двух работах возможна и это в трудовом кодексе называется совместительством. Основным нормативным актом, регулирующим работу по совместительству, является 44 глава (статьи с 282 по 287) ТК России и Постановление правительства России от 4.11.2003 года №197,

Согласно Статье 282.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Более подробную консультацию вы можете получить, обратившись ко мне в чат.