Как засчитать госпошлину в другом суде в данном случае?

Здравствуйте! В начале октября подала иск в суд о взыскании материального и морального вреда (ранее был земельный спор). Суд вернул с формулировкой, что заявленные требования не подпадают под признаки исключительной или альтернативной подсудности и должен быть иск направлен по месту жительства ответчика, а он живет в другой городе. Плюс указал, что госпошлина подлежит полному возврату.

Я согласна направить документы туда, но как быть с госпошлиной? Возвращать и снова уплачивать долгий процесс, можно сделать зачет уплаченной госпошлины в один суд, в другой, по месту жительства ответчика?

Это заявление подаётся в первоначальный суд или по месту жительства ответчика?

Благодарю за ответы.

, Анна, г. Сочи
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анна!

На основании пункта 6 статьи 333.40 плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Соответственно, при подаче искового заявления в суд, Вам необходимо также подать заявление о зачете государственной пошлины. Указанное заявление подается в суд по месту жительства ответчика.