Как поменять в магазине расцветку приобретенного товара?

Добрый день. Помогите пожалуйста в решении вопроса. Вчера оформила айфон в рассрочку в магазине MVideo. Хочу поменять расцветку. Телефон не был в эксплуатации. В магазине утверждают что такой возможности нет. Уточните пожалуйста имею ли я право на замену расцветки и какую статью закона я могу опираться?

, Яна, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Яна.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утвержден список товаров, который не подлежит такому обмену. Сотовые телефоны входят в этот список.
Вывод:
Если сотовый телефон абсолютно исправен, но не подходит Вам по каким-то причинам (не удобный, не выполняет каких-то функций и т.д.) обменять его нельзя.

можно сказать, что судебная практика исходит из того, что сотовый телефон является технически сложным товаром.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Согласно статье 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену».

Согласно данного перечня телефонные аппараты являются технически сложными товарами бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и не подлежащими обмену.

Таким образом, телефон Вы обменять не можете.