Какой порядок действия гражданских процессуальных норм во времени?

В январе 2010 г. мировому судье поступило исковое заявление о признании брака недействительным. Рассматривая вопрос о принятии его к производству, мировой судья узнал, что в ближайшее время должен быть принят новый закон, в соответствии с которым подсудность данной категории дел изменится. Руководствуясь принципом процессуальной экономии, а также требованием о быстром и правильном рассмотрении судами дел, мировой судья на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ вынес определение о возвращении искового заявления. Вопросы: 1) Каков порядок действия гражданских процессуальных норм во времени? 2) С учетом анализа положений ч. 3 ст. внесении изменений в ст. 3 ФЗ «О мировых судьях в РФ» и ст. 23 ГПК РФ», оцените правомерность действий мирового судьи.

, Лия Аржиханова, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

хорошая задача для 3-го курса. ))

2010 год!!!