Можно ли заключить повторный брак без свидетельства о разводе?

Для заключения брака достаточно ли решение суда о расторжении предыдущего брака или необходимо свидетельство о разводе?

, Татьяна, Белокуракино
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Суд  в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направляет выписку из этого решения суда в ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака.