Законно ли требование рег палаты МО предоставить решение АС о признании права собственности?

Здравствуйте!

Мы с мужем приобрели квартиру по ДДУ в новостройке. Дом вместе с квартирами в августе этого года поставили на кадастровый учёт. Мы обратились в МФЦ и сдали положенные документы для оформления права собственности на квартиру. Нам пришёл приостанов с требованием представить решение арбитражного суда Московской области о признании права собственности. В перечне документов для оформления права собственности в Регпалате такого документа нет. Мы приобрели квартиру по ДДУ напрямую у Застройщика. Имеем ДДУ, акты о приёме-передачи квартиры в 2-х экз. В арбитражный суд по рекомендации юриста мы не подавали заявления о признании права собственности, т.к. на нашу квартиру, кроме нас, никто не претендовал. Законно ли требование Регпалаты МО и как поступить в такой ситуации нам?

, Ксения, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятен вообще смысл такого обращения. Застройщик банкротится что ль? Надо ситуацию в комплексе изучать. рекомендую Вам обратиться к юристу с документами, включая и текст решения Росреестра о приостановлении регистрационных действий (если оно вынесено).

Ксения
Клиент, г. Серпухов

Здравствуйте! Ситуация простая и распространённая в наше время. Да, застройщик обанкротился, установлено конкурсное управление. Иначе, дело не рассматривалось бы в арбитражном суде. Процесс банкротства завершается. Но дом с квартирами удалось поставить на кадастровый учёт администрации города. При банкротстве КУ рекомендовал участникам ДДУ заплатить госпошлину 6000 р. и написать заявление о признании права собственности. Для нас — пенсионеров эта сумма была неподъёмной. Без признания АС права собственности мы теперь никогда не сможем оформить собственность в Регпалате?

Поскольку Вы получили приостановление, у Вас только 2 варианта действий:

— либо обжаловать приостановление;

— либо выполнить требования должностного лица, после чего сможете подать документы заново.

Вы можете обратиться ко мне в чат с документами для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.